fbpx
Entretente, Recientes

Guillermo del Toro lidera las nominaciones

La forma del agua de Guillermo del Toro, lidera con trece nominaciones de los premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas 2018, los cuales fueron dados a conocer en las primeras horas de este martes, en el Teatro Samuel Goldwyn en Beverly Hills, California.
Dunkerque se posicionó en el segundo lugar gracias a sus ocho; y Tres anuncios por un crimen con siete, mientras que El hilo fantasma cuenta con cinco, lo que las coloca como las cintas contra la que se medirá la obra del director mexicano.

Algunas de las categorías más importantes en las que está nominada La forma del agua son: mejor película, mejor dirección, mejor actriz, mejor actriz y actor secundarios, mejor guion original y mejor fotografía.
La edición número 90, en la que la Academia honrará a las mejores películas del 2017, se llevará a cabo en el Teatro Dolby de Hollywood de Los Ángeles, California el 4 de marzo a las 17:00 horas.

A la edad de 88 años, Christopher Plummer se convirtió en el actor más veterano en ser nominado para un premio en la historia del Oscar.

He aquí la lista de los nominados en las 24 categorías, al Oscar 2018:

MEJOR PELÍCULA
• Llámame por tu nombre
• Las horas más oscuras
• Dunkerque
• Déjame salir
• Lady Bird
• El hilo fantasma
• Los archivos del Pentágono
• La forma del agua
• Tres anuncios por un crimen

MEJOR DIRECCIÓN
• Jordan Peele, por Déjame salir
• Greta Gerwig, por Lady Bird
• Christopher Nolan, por Dunkerque
• Paul Thomas Anderson, por El hilo fantasma
• Guillermo del Toro, por La forma del agua

MEJOR ACTRIZ
• Sally Hawkins, por La forma del agua
• Frances McDormand, por Tres Anuncios por un crimen
• Margot Robbie, por Yo, Tonya
• Saoirse Ronan, por Lady Bird
• Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR
• Timothée Chalamet, por Llámame por tu nombre
• Daniel Day-Lewis, por El hilo fantasma
• Daniel Kaluuya, por Déjame salir
• Gary Oldman, por Las horas más oscuras
• Denzel Washington, por Roman J. Israel

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
• Mary J. Blige, por Mudbound
• Allison Janney, por Yo, Tonya
• Lesley Manville, por El hilo fantasma
• Laurie Metcalf, por Lady Bird
• Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
• Willem Dafoe, por El proyecto de Florida
• Woody Harrelson, por Tres anuncios por un crimen
• Richard Jenkins, por La forma del agua
• Sam Rockwell, Tres anuncios por un crimen
• Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

MEJOR GUION ORIGINAL
• La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
• Déjame salir, de Jordan Peele
• La forma del agua, de Guilermo Del Toro
• Lady Bird, de Greta Gerwig
• Tres anuncios por un crimen, de Martin McDonagh

MEJOR GUION ADAPTADO
• Llámame por tu nombre (Call Me By Your Name), de James Ivory
• The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber
• Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green
• El juego de Molly (Molly’s Game), de Aaron Sorkin
• Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
• Bebe jefazo (The Boss Baby), de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
• Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson
• Fernando (Ferdinand), de Carlos Saldanha
• Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
• The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
• Una mujer fantástica (Chile)
• El insulto (Líbano)
• Loveless (Rusia)
• En cuerpo y alma (Hungría)
• The Square (Suecia)

MEJOR DOCUMENTAL
• Ábaco: poco suficiente para ncarcelar a Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
• Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
• Ícaro (Icarus), de Bryan Fogel, Dan Cogan
• Ultimos hombres en Aleppo (Last Men in Aleppo), de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
• Isla Fuerte (Strong Island), de Yance Ford, Joslyn Barnes

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
• Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
• Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel
• Heroína (e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
• Habilidades del cuchillo (Knife Skills), de Thomas Lennon
• Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
• Estimado baloncesto (Dear Basketball), de Glen Keane, Kobe Bryant
• Fiesta de jardín (Garden Party), de Victor Caire, Gabriel Grapperon
• Lou, Dave Mullins, de Dana Murray
• Espacio negativo (Negative Space), de Max Porter, Ru Kuwahata
• Rimas revolventes (Revolting Rhymes), de Jakob Schuh, Jan Lachauer

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
• DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk
• El niño silencioso (The Silent Child), de Chris Overton, Rachel Shenton
• Las once en punto (The Eleven o’clock), de Derin Seale, Josh Lawson
• Todos nosotros (Watu Wote/All of US), de Katja Benrath, Tobias Rosen
• Mi sobrino Emmett (My nephew Emmett), de Kevin Wilson, Jr.

MEJOR CANCIÓN
• Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige
• Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common
• This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul
• Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
• Mystery of love, en Llámame por tu nombre

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
• Baby Driver, de Julian Slater
• Blade Runner 2040, de Mark Mangini, Theo Green
• Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King
• La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
• Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
• Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
• Blade Runner 2040, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
• Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
• La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
• Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

MEJOR BANDA SONORA
• Dunkerque, de Hans Zimmer
• La forma del agua, de Alexandre Desplat
• Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams
• El hilo fantasma, de Jonny Greenwood
• Tres anuncios por un crimen, de Carter Burwell

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
• La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer
• Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola
• El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer
• Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis
• La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

MEJOR FOTOGRAFÍA
• Blade Runner 2049, de Roger Deakins
• Las horas más oscuras, de Bruno Delbonnel
• Dunkerque, de Hoyte van Hoytema
• Enlodado (Mudbound), de Rachel Morrison
• La forma del agua, de Dan Laustsen

MEJOR VESTUARIO
• La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran
• Las horas más oscuras, de Jacqueline Durran
• La forma del agua, de Luis Sequeira
• El hilo invisible, de Mark Bridges
• La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
• Las horas más oscuras, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
• La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard
• Maravilla (Wonder), de Arjen Tuiten

MEJOR MONTAJE
• Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss
• La forma del agua, de Sidney Wolinsky
• Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel
• Dunkerque, de Lee Smitth
• Tres anuncios por un crimen, de Jon Gregory

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
• Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
• Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
• Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
• Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
• El planeta de los simios. La guerra, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

 

23 enero, 2018

About Author

Sandra Aguilar


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Scroll Up